部门信箱流程
开始写信
获得查询码
查看回复
满意度评价
查看回复
详细信息
标题: | 关于强制更换家用液化气罐 | ||
提交时间: | 2021-10-18 11:31:00 | ||
内容: | 上门服务代充液化气,为啥自家原有2019年的液化气罐现在充气,要另收液化气罐的租金?这租金是几年的租金,如在这几年中气罐不需要用了找谁退?或者说有没有租液化气罐的合同须要签? |
处理情况
处理状态: | 已答复 | ||
答复内容: | 网友您好,根据《2018年如皋市气瓶安全专项整治工作方案》(皋安委(2018)13号)的要求,为落实气瓶充装单位安全主体责任,确保燃气使用安全,要求气瓶充装单位只能充装自有瓶。消费者可以购买任何一家有资质的气瓶充装单位的液化气,液化气瓶只能由气瓶充装单位提供,由消费者缴付气瓶的押金,待燃气使用完毕后空瓶退还给气瓶充装单位,气瓶充装单位将押金全额退给消费者。建议消费者直接向有资质的气瓶充装单位购买液化气,消费者缴付气瓶的押金后应索要凭证以备将来退回押金,原有的液化气瓶可议价卖给气瓶充装单位。 | ||
答复单位: | 如皋市市场监督管理局 | 答复时间: | 2021-10-25 |
信箱须知
一、市长信箱必须经过注册并登录后方能写信和查询。
1.注册。请按系统提示进行注册。请妥善保管好自己的用户名和密码。
2.登录。在首页面上,输入用户名、密码、验证码登录后到“我的政民互动”平台,打开“我要写信”即可写信。
二、写信和查询的注意事项。
1.如果您想咨询或投诉某事,可以先查看“热门信件选登”或通过查询检索功能寻找是否已有类似问题,以利于您更好地咨询投诉。
2.在"内容是否公开"栏目中,如果您选择"是",表示您同意我们在必要时可以在网上公开您的信件和答复处理结果;如果您选择"否",我们将对您的信件严格保密。
3.如果需要查询自己信件的办理情况,请您登录到“我的政民互动”平台,打开“我的回信”,就可以看到自己历次提交的信件列表,点击某一信件的标题,就可查看该信件的办理状态或答复意见。
三、写信应当注意的事项
1.反映问题必须实事求是,时间、地点、当事人、主要经过、结果等要素尽可能齐全,文字应该简明扼要。
2.您在投诉、举报时,应留下联系方式,以便我们与您联系,核实相关情况,通报解决结果。
感谢您对《市长信箱》的信任和支持。